Выпечка

  Выпечка

Домашняя выпечка: 3 быстрых рецепта!

 

Кто из нас не любит сладкую жизнь? Особенно если эта сладость домашнего приготовления! Разве может сравниться пирожное из магазина с тортом, приготовленным для своих любимых? Но, к сожалению, ритм современной жизни очень стремителен и порой сложно выкроить время на обстоятельное приготовление домашней выпечки. Мы предлагаем вашему вниманию три проверенных рецепта, позволяющих быстро приготовить вкусные сладости!

Как приятно в суете дневных забот найти время на чашечку вкусного кофе (причем настоящего, а не заварного. К счастью, сегодня кофеварка в Москве да и в любом другом городе не редкое явление), устроиться поудобнее в кресле и полакомиться вкусностями собственного приготовления. Итак, приступим!

Рецепт №1 пирожное «картошка» орехами
Нам понадобится:
250 г печенья
100 г орехов
0,5 стакана молока
3 столовые ложки сахара
50 г шоколада (черного)
Печенье и орехи измельчить. Остальные ингредиенты смешать, подогреть на водяной бане до полного растворения. В охлажденную смесь ввести измельченные орехи и печенье. Сформировать пирожные, панировать в сахарной пудре, смешанной с какао.

Рецепт №2 Чизкейк по-домашнему
Нам понадобится:
0,5 кг творога
3 яйца
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки манки
1 столовая ложка какао
Все ингредиенты смешать, вылить на разогретую сковороду, предварительно смазанную сливочным маслом и выпекать в течение 30 минут.

Рецепт №3 Бисквит в микроволновке
Удобство микроволновки нельзя переоценить. Ведь в ней можно приготовить что угодно! Причем процесс приготовления очень прост, так как все, что от нас требуется, это смешать все ингредиенты и вылить в форму для запекания. К тому же, микроволновка в Москве есть практически в каждом доме.
Нам понадобится:
Тесто:
3 яйца
1 стакан сахара
200 г сметаны 20% жирности
1 стакан муки
Разрыхлитель (или погашенная в уксусе сода)
2 столовые ложки какао

Глазурь:
200 г сметаны
4 столовые ложки сахара
3 столовые ложки какао
50 г сливочного масла

Яйца взбить с сахаром до образования густой пены. Муку смешать с какао, добавить разрыхлитель или соду. Смешать остальные ингредиенты, вылить в стеклянную форму, подходящую для использования в микроволновой печи. Выпекать на мощность 800-900 Вт в течение 20 минут.
Для приготовления шоколадной глазури сметану, какао и сахар смешать и подогреть на водяной бане для полного растворения, затем добавить сливочное масло. Слегка дать остыть и покрыть глазурью пирог.

Всем сладкоежкам, приятного чаепития!

Рецепт : Творожная запеканка с изюмом

 

Ингредиенты :  
 

  • творог - 500г
  • яйцо - 1 шт.
  • сахар - 2 ст. л.
  • масло - 3 ст.л.
  • манная крупа - 2 ст.л.
  • сметана - 3 ст.л.
  • изюм - 100г
  • соль – 0,5 ч.л.

Рецепт приготовления творожной запеканки с изюмом :

Творог пропустим через сито или мясорубку, чтоб он стал однородным, без комочков. Сюда же добавим яйцо, взбитое с сахаром, 2 ст.л. растопленного сливочного масла, манку и посолим. После этого все хорошенько перемешаем деревянной лопаткой и добавим изюм.

Небольшой противень или кастрюлю смажем сливочным маслом и присыпим толчеными сухарями, выложим творожную массу. Сверху обмажем запеканку сметаной и слегка сбрызнем растопленным сливочным маслом. Отправим в разогретую духовку.

Через 20-30 минут запеканка готова.

Приятного аппетита 

 

 

Замес теста

 

Для изделий «мягких» сортов требуется интенсивный замес и образование теста. Клейковинный каркас должен быть хорошо сформирован, что, в свою очередь, обеспечит равномерную структуру пористости. Тесто, содержащее достаточно большое количество сахара и жира, должно подвергаться еще более интенсивной механической обработке, т.к. образование клейковинного каркаса замедляется из-за высоких концентраций этих компонентов. В промышленности для этих целей применяют тестомесильные машины порционного замеса различных конструкций (со спиральным или горизонтальным месильным органом, типа «Вендель»). В тех странах, где часто приходится перерабатывать муку с очень крепкой клейковиной (США, страны Юго-Восточной Азии, Австралия), в основном используют горизонтальные тестомесы, в которых тесто подвергается особенно интенсивной обработке.

Наибольший эффект достигается при использовании так называемого «Chorley-wooв»-метода. Этот способ замеса, разработанный в Великобритании, служит для достижения особенно тонкой и равномерной структуры пористости и большого объема готовых изделий; причем цвет мякиша получается заметно светлее. Для этого тесто интенсивно замешивают в специальных вертикальных тестомесильных машинах (Tweedy-Mixer), частично под вакуумом. Такая технология предполагает, что разделка теста проводится сразу же после замеса (без отлежки). Продолжительность замеса определяется количеством энергии, которое должно быть передано тесту. После начальной фазы смешивания всех компонентов (около 45 с), давление в месильной камере снижают до 0,5 Бар на 50 с (замес при этом продолжается). По окончании этой фазы тесто продолжают месить при нормальном давлении. Таким образом, в тесте образуются особенно мелкие пузырьки газа.
Пример: общее время замеса -120 -180 с, энергия на замес 1 кг теста -10 Вт-ч.

Качество используемой сегодня муки и добавление улучшителей направленного действия позволяют достичь отличных результатов и без применения описанной выше технологии (интенсивного замеса теста под вакуумом).

Применение пшеничной опары на примере «мягких» сортов хлеба. Вопрос о целесообразности применения опар и о результатах, которые могут быть при этом достигнуты, был и остается темой дискуссий среди хлебопеков. Здесь следует учитывать общую ситуацию с качеством муки, возможности варьирования рецептур и результат, который преследуется в каждом конкретном случае. Опарные способы тестоведения традиционно применяли и применяют в США, сегодня этот опыт переняли также Юго-Восточная Азия и Австралия.

Приготовление пшеничного теста на густой опаре способствует лучшему набуханию компонентов муки, повышает ферментативную активность (что особенно важно для муки, бедной ферментами) и, как следствие, способствует лучшему сохранению свежести хлебобулочных изделий. Мякиш становится более влажным (немного комкуется при разжевывании), но, в тоже время, более эластичным - на такой мякиш очень легко намазывать масло, мягкий сыр и т.д. Изделия не крошатся при нарезке.

Тесто, приготовленное на опаре, более пластично и поэтому лучше поддается механической обработке. Контроль температуры теста возможен путем использования охлажденной опары, приготовленной заранее (хранение в холодильнике). Количество дрожжей по рецептуре может быть уменьшено. При производстве высоко рецептурных изделий (с большой массовой долей сахара и жира) использование опары также способствует лучшему набуханию биополимеров муки и повышению бродильной активности дрожжей.

Хорошие результаты в отношении аромата, эластичности мякиша и свойств при нарезке достигаются и при использовании продуктов ИРЕКС, например, пшеничной закваски ВАЙЦЕНЗАУЕР. Одним из главных преимуществ данного продукта является стабильность его качества. Использование собственных опар, приготовленных на предприятии даже при небольших отклонениях технологических параметров от заданных может стать причиной дефектов «мягких» сортов хлеба и булочек (сероватый мякиш, пятнистая поверхность изделий или нехарактерный привкус).


Рецепт: Рогалики из картофельного теста



Ингредиенты на рогалики:
  • Воды или молока – 500 мл.
  • Свежие дрожжи – 50 гр.
  • Соль – 2 чай. Лож.
  • Сахар – 1 ч. Лож.
  • Картофельное пюре – 200 гр.
  • Сливочное масло – 100 гр.
  • Мука – 1 кг.
  • Кунжут
  • яйцо

Для начинки:
Шпроты, тунец или ветчина, в принципе начинка может быть любой.

Рецепт приготовления  рогаликов:

  • дрожжи растворим в теплом молоке вместе с солью и сахаром. Добавим картофельное пюре, яйцо и перемешаем. Потом добавляя порциями муку и масло замесим тесто. Тесто накроем салфеткой и поставим подходить.
  • когда тесто подойдет, разделим его на 4 части и раскатаем круги.
  • каждый круг теста разрежем, как пиццу, на 8 частей (треугольников.)
  • на широкую часть треугольника выложим начинку и свернем рогалик.
  • рогалики выложим на смазанный маслом противень, дадим немного подойти, смажем яйцом и посыпим зернышками кунжута.
  • выпекаем в духовке до готовности


Советы:
Тесто должно быть не очень крутым
Раскатывайте тесто примерно 0,5 см толщиной
Выпекать рогалики следует при температуре 180 гр. Около 30 мин.
Молоко лучше вскипятить и остудить до теплого, от этого рогалики получаться пышнее.

 

 

Потрясающее вкусом и простотой тесто для любой выпечки

Photobucket
Замесить тесто из:

200 г  сметаны
200 г маргарина
350 г блинной муки

Готовое тесто  разделить на  3 комка.
Раскатать каждый комок, сверху  уложить любую начинку(сладкую  либо не сладкую), свернуть руладой.
Уложить  три полученные рулады(рулеты)  на противень.
Смазать  рулеты  сырым яйцом.
Выпекать  при  температуре 180 градусов 20-25 минут.

Выпечка, что называется, во рту тает...



Рулет с начинкой из айвы




Замесить  тесто  из  следующих  компонентов:

200 г  сливочного  маргарина  или  масла
2  яйца
2 ст. ложки  сметаны
0,5 стакана  сахара
1 порошок  разрыхлителя(или  0,5  ч.ложки  соды+ 2-3 капли  уксуса)
ваниль  или натереть   корочку  лимона
 примерно  0,5 кг  муки.

Приготовить  начинку:

На  крупной  тёрке или в  фудпроцессоре  натереть 3  среднего  размера  айвы.


Разделить  на  3 части,   каждую  потом  раскатать  скалкой, 
уложить на тесто   подготовленную и   отжатую  айву,  присыпать  немного  сахаром.
Тесто с начинкой  свернуть  рулетом .

Все  три  подготовленные  таким  образом  рулета  помещаются  на  противень и выпекаются в духовке в течение  35-40  минут  при  температуре  180 градусов.

Получается очень  воздушная и душистая  выпечка.



Пирог с вишней






Продукты

Для теста нужно:

5 желтков
5 столовых ложек сахара
200 г масла сливочного или сливочного маргарина
200 г сметаны
0,5 чайной ложки соды(погасть уксусом) или 1 порошок разрыхлителя
Лимонная или апельсиновая цедра(натереть корочку половинки лимона или апельсина на мелкой тёрке)
Мука(сколько потребуется)

Замесить тесто(не очень крутое)
Раскатать тесто и уложить в форму для выпечки.
Можно раскатать даже на противне.
Ставим печь в подогретую до 180 градусов духовку.
Выпекаем приблизительно минут 20-25.
Тесто подымется.
Не давайте ему зарумяниться!

Достаём из духовки и поверх теста укладываем вишню.
Поверх вишни раскладываем взбитые с сахаром белки(желтки мы использовали при приготовлении теста).
Взбиваем Охлаждённые белки с чуточкой соли и добавлением 5 столовых ложек сахара.
Снова возвращаем пирог в духовку и печём ещё минут 15.

Результат на фотографии.